неділю, 24 червня 2012 р.

Sunday


The loverless nights, they seem so long, 

I know that I'll hold you someday. 

But until you come back where you belong, 

It's just another lonely Sunday.

(с) Hurts "Sunday"



Утренний Лондон дарил ощущения. Осторожное солнце наконец выглянуло из-за туч и приветливо ласкало кожу, прогревая сквозь одежду. Реми специально петляла, останавливалась, фотографировала здания, памятники, но все больше - людей - и теплые лучи не пропускали ни сантиметра ее тела. Солнце улыбалось ей, а вот люди сторонились. Им, наверное, было досадно на ее свежий вид, непринужденность и легкую улыбку,блуждавшую на губах. 

Реми думала, что Лондон приобретает для нее свой собственный образ, лицо, которое останется в памяти - так бывало и раньше, с разными местами, в которых она побывала. Лос Анджелес вспоминался улыбчивым лысым барменом ее любимого клуба, в котором она провела не одну отвязную ночь; Прага - это уже по приезду в Старый свет - всплывала в мыслях в образе маленькой девочки, которая подарила Реми своего плюшевого медведя в кафе рядом с главной площадью. Девочка увидела, что тетя была грустной, подошла и сказала:
- Не плачь, глаза будут красные. У тебя красивые глаза. - И отдала своего белого мишку, размером с новорожденного ребенка, потерявшей дар речи Реми. И убежала к родителям.

У Лондона были ореховые глаза и волосы цвета меди. 

Реми не собиралась ломать голову, почему совершенно незнакомая девушка стала отражением целого города. Думать не хотелось - только смотреть, вдыхать воздух, улавливать ритм, в котором билось сердце - Лондона? Наверное. Джинни...

Вокзал Кингс-Кросс предстал перед Реми во всем своем великолепии совершенно неожиданно, впечатляюще, как и положено тому, кто знает цену своей красоте. Девушка на минуту остановилась, залюбовавшись, позабыв все тревожащие ее до того мысли. Потом двинулась вперед, вошла внутрь и тут же попала в водоворот людей. Шум толпы - взрослые, дети, тележки с чемоданами, кое-где даже животные - кошки, собаки, совы... Стоп. Совы? Взгляд остановился на мальчике, толкавшем перед собой тележку, на которой поверх обычной поклажи стояла клетка с совой. Обычной такой совой. Совершенно невообразимой в этом месте. Что самое странное, окружающая толпа словно не замечала диковинного питомца маленького мальчика. Реми, справившись с удивлением, твердо решила не упустить шанс сделать несколько кадров этого чуда, и бросилась за парнишкой, но тот уже скрылся в толпе. Пытаясь не выпустить его из виду, Реми пробиралась между людьми, и уже почти догнала его на платформе №9, как вдруг мальчик, выведя тележку на срединную линию платформы, побежал прямо в разделительную стену между платформами. Понимая, что тяжелая тележка по инерции обязательно врежется в кирпичную кладку, Реми рванулась было вперед, пытаясь словить мальчика за шиворот - но лишь схватила пустоту, а парень прямо у нее на глазах, не сбавляя скорости, растворился в стене. 
"Ну все. Привет, Гентингтон. - была первая мысль совершенно опешившей девушки. - Не знала, что среди твоих симптомов есть галлюцинации." Эта мысль подтверждалась еще и тем, что, похоже, кроме Реми никто и не заметил чудесного исчезновения. Более того, в этом углу платформы людей вообще не было, а те, которые были недалеко, как по команде, смотрели в другую сторону. 
"Так. Спокойно. Не нервничать. - уговаривала себя Тринадцать...то есть, Реми. Почему-то воспоминание о своей болезни сразу возвращало ее к прошлой жизни, даже в мыслях она называла себя тем прозвищем, которое было в ходу на работе. Но здесь у нее была другая жизнь, и здесь она - Реми. - Все можно объяснить. И я обязательно это сделаю, вот только нужно выпить кофе."
Она побрела к выходу из вокзала, совершенно забыв, что даже не начала осматривать его, не сделала ни одной фотографии. Сев в кэб, не сразу даже сообразила назвать адрес кафе, пока водитель не окликнул ее раза три. 
- Дин-стрит, пожалуйста, в Сохо.
Отвернувшись к окну, Реми смотрела на проплывающие мимо дома, сменяющиеся улицы, но мысли ее были далеко от прелестей столицы Британского королевства. Она пыталась не думать о странном происшествии на вокзале - и не могла. Она была почти уверена, что ей это не привиделось. Почти. Стоило признать, что не всем ее суждениям можно верить. Она только надеялась, что такое ее ждет еще нескоро.
- Приехали, мисс. - водитель повернулся к пассажирке. - Семь фунтов с вас.
Вздохнув, - кэбмен, видимо, принял это на свой счет, потому что нахмурился, - Реми отдала деньги и выбралась из машины. Перед ней была пестрая улица с множеством вывесок - местами не вполне благообразного вида. Девушка направилась вдоль улицы, читая названия заведений. Ах, вот и оно - кафе Master Piece - написано раздельно, и изображение кусочка аппетитного пирога. "Что ж, вполне симпатично, - подумала Реми, входя внутрь. - Посмотрим, вернет ли мне душевное спокойствие какое-нибудь недиетическое лакомство?".
Реми села за столик у окна, подняла глаза в поисках официанта. И тут же наткнулась, - словно удар под дых, - на взгляд орехового цвета глаз. На нее смотрел ее Лондон...

Немає коментарів:

Дописати коментар