неділю, 24 червня 2012 р.

Evelyn

...So stay with me Evelyn. 
Don’t leave me with a medicine. 
I'm more afraid than I've ever been, 
So stay with me Evelyn...


Вот и Гарри говорил в точности то же самое, когда она, быстро и решительно передвигаясь по комнате, собирала свои вещи. Герой магического мира беспомощно сидел на кровати и только вертел головой, пытаясь словить взгляд жены. Джинни пыталась не смотреть на него - знает ведь, что она никогда не могла устоять перед его просящим взглядом, да и вообще - казалось, с десяти лет ее мир окрасился в цвет его глаз. Гарри был определяющим в жизни, любое решение - даже никак с ним не связанное - обдумывалось с позиции - а как бы поступил Он?... Слабая, ничтожная девчонка... Но в этот раз все должно быть иначе, она решила...
Джинни встряхнула головой, словно отбрасывая неприятные воспоминания месячной давности. И так уже слишком много времени потрачено, слишком много надежд не оправдалось. Пора начинать новую жизнь. Вдали от всего привычного - от Норы, от их с Гарри дома, от общих друзей. Теперь - квартира в маггловском районе Лондона, вполне обычная, если не знать маленьких хитростей, небольших магических изменений, примененных к разным предметам. Вот и маленький плеер, словно лучший друг, умел подбирать музыку под настроение, мысли хозяйки - лежал в нагрудном кармане джинсовой курточки, легонько пульсировал, улавливая сигналы, будто маленькое сердце. 
Часы показывали без пятнадцати минут восемь, и Джинни, бросив взгляд в зеркало, вышла из дома. Она устроилась на работу к магглам - арт-директором в небольшое кафе в красивом районе, где часто собирались художники, певцы и другие люди творчества. Джинни нравилось - никаких особых познаний в маггловской технике работа не требовала, обстановка была спокойной и приятной. За этот месяц девушка сумела подружиться с хозяйкой заведения, молодой еще женщиной по имени Зои, и они частенько за чашечкой кофе разговаривали - начинали, конечно, с планов развития кафе, организации каких-либо мероприятий, но потом беседа плавно переходила в дружеское русло. Зои была талантлива. Она занималась кулинарией, фотографией, дизайном помещений и одежды, музыкой...казалось, человек не может интересоваться стольким сразу, но Джинни не раз поражалась энергии своей начальницы - та все время посещала всевозможные встречи, показы, концерты, и еще успевала руководить собственным бизнесом. 
Сегодня в кафе планировалась вечеринка, - первый день осени, начало театрального сезона, - должна была собраться любопытная публика, и Джинни была в приятном предвкушении. Она могла аппарировать прямо из квартиры в ближайший к кафе безлюдный переулок, но на улице была тихая прохладная погода, и очень захотелось пройтись. Накинув на плечи легкий шарф, Джинни стремительно вылетела на улицу - и чуть не врезалась в девушку, что стояла на крыльце. Никто не приближался к ее дому до того, ведь на него были наложены чары против магглов, Джинни пока совсем не хотела принимать гостей, - так что появление незнакомки  отобрало способность говорить на несколько секунд, за которые Джинни успела разглядеть девушку получше. Первым, что приковывало взгляд в ее внешности, были глаза - большие, серо-зеленые, чуть раскосый разрез придавал лицу некую экзотичность. Волосы каштанового оттенка были собраны в длинный хвост на затылке, шею украшал крупный кулон из янтаря. Опустив взгляд ниже, Джинни заметила в руках девушки конверт, на котором мгновенно узнала до противного каллиграфический почерк Гермионы. "Ну вот, она нашла меня. А если она искала - значит, моему уединению скоро придет конец..." - даже в голове, неозвученные, мысли звучали обреченно и словно с легким смешком. А ведь она так старалась не оставлять следов, при выборе дома не руководствовалась никакими логическими выводами - просто ткнула пальцем в случайное обьявление о аренде, даже глаза при этом закрыла. Вот никак не скроешься от этого Золотого Трио. Тяжело же жилось Волдеморту, они кого угодно достанут. Последняя мысль вызвала чуть истеричный смешок.
- Вы тоже думаете, что эта блузка выглядит нелепо? - насмешливый голос прозвучал неожиданно - Джинни отвлеклась и даже забыла о странной встрече. - Дело в том, что мне ее подарила сотрудница, очень странная девушка-азиатка, и я боюсь, что она проклянет меня, если я не буду носить подарок хоть изредка. - Искринки смеха прыгали в глазах девушки, когда Джинни встретила ее взгляд. Он был такой...теплый, что ли...такой неожиданно знакомый, что младшая Уизли растерялась, и ответила лишь через секунду, и то невпопад:
- Очень красивая... - бровь незнакомки недоверчиво выгнулась, и Джинни поспешила добавить. - Правда, симпатичная блузка. Вам идет. 
Видимо, удовлетворившись таким ответом, девушка кивнула и протянула Джинни конверт:
- Кажется, это вам...Вирджиния? 
- Джинни, - машинально поправила Уизли, беря из рук собеседницы письмо.
- Джинни... - повторила та, словно смакуя имя. - Я запомню. - и, развернувшись, пошла по дорожке от дома. Джинни стояла, глядя ей вслед, и только через минуту поняла, что даже не спросила ее имя...

Немає коментарів:

Дописати коментар