суботу, 23 червня 2012 р.

Wonderful life

"Все же не стоило мисс Гренуэй садить свои розы так близко к дорожке." - хмыкнула Реми, наблюдая за мальчишкой, методично обрезающим уже пятый стебель на многострадальном розовом кусте ее квартирной хозяйки, и отошла от окна. Старушка уже не впервые была удостоена подобного комплимента качеству ее цветов, но упорно не желала пересадить куст вглубь сада, как ей советовала Реми, утверждая, что ее розы для того и растут, чтобы радовать незнакомых людей. Усмехнувшись своим мыслям, девушка прошла на кухню и включила чайник. За окном было раннее утро, и хотелось успеть пробежаться по пустынным улицам Лондона до возобновления дневного шума.
Реми перебралась в Европу из Америки совсем недавно, и ей сразу подвернулась уютная небольшая квартира на Кенсингтон-роуд, хозяйка оказалась милейшей женщиной и по выходным угощала девушку своими пирогами. Реми соглашалась - она вообще пообещала ни в чем себе не отказывать, пока жизнь еще дарит ей такую возможность. Наслаждаться оставалось недолго - несколько лет, возможно. Это было, в общем-то, неважно, смирение пришло давно, да и терять-то было особо нечего. Прошлая жизнь осталась в Штатах - ну, как жизнь - остатки. Семья - никого. Работа...доктор Тринадцать достаточно много своего драгоценного времени отдала медицине. Пора пожить для себя, ведь жизнь прекрасна.
Словно подслушав мысли Реми, радио автоматически включилось в 7.00 и тут же подбадривающе пропело:

"Never give up - it's such a wonderful life..."

- И то правда, - сказала Реми вслух, обращаясь непонятно к кому в пустой квартире. Прозвучало как-то очень громко и немного странно.
"Кошку, что ли, завести?" - пронеслось в голове, когда прохладный утренний воздух коснулся щек. Первый сентябрьский день в Лондоне не радовал теплом, но Реми оно и не нужно было - холод заставлял чувствовать себя живой, дразнил нервы, врывался в легкие с почти незаметным чувством покалывания - ты дышишь, понимаешь? не забывай, что это дар...


Реми бежала по дорожкам парка, мысленно подпевая Hurts, с каждым шагом проникаясь смыслом песни. Волей-неволей улыбка появлялась на губах, и тогда рабочий, подметавший листья в парке, принимал ее на свой счет, и удивлялся, но дарил в ответ свою, немного надщербленную, усмешку. 


Город просыпался, и первые прохожие уже спешили на работу, когда Реми подбежала к своему дому. Впереди было много времени, - работу она не искала, - так что стоило спланировать свой день. Еще не все красивые места Лондона были обследованы, не все рекомендованные в интернете кафе получили от новой жительницы столицы приличные чаевые. Раздумывая, куда бы податься сегодня, Реми открыла почтовый ящик и вынула пачку бумаг - в основном, тут были газеты, которые выписывала мисс Гренуэй, парочка счетов и какое-то письмо. Не глядя, девушка забежала в дом и постучала в дверь хозяйки с тем, чтобы отдать почту. Старушка обычно в такое время не спала, потому открыла быстро:
- О, это ты, девочка, проходи. Меня мучила бессонница, так что я уже испекла кекс. Садись, попей чаю.
- Спасибо, мисс Гренуэй, но я пойду. Я задумала осмотреть вокзал Кингс-Кросс, а еще хочу заехать в Сохо, наслышана про одно тамошнее кафе. - улыбнулась Реми. Ей нравилась эта маленькая женщина, и пироги у нее были, должно сказать, отменные. - Вот ваша почта, - протянула девушка стопку бумаг и развернулась уходить. Уже в дверях она услышала голос хозяйки:
- Постой, тут письмо по ошибке кинули в наш ящик. Смотри, это в соседний дом, некой Вирджинии Уизли. Возьми, занесешь, когда будешь уходить.
Пожав плечами, Реми забрала конверт и отправилась к себе - нужно было принять душ и позавтракать, а потом наметить на карте свой маршрут. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, девушка рассмотрела письмо, оказавшееся у нее в руках. Вроде бы обычный конверт, только обратного адреса нет, и буквы выведены исключительно изысканным почерком, который теперь бывает лишь напечатан на открытках. Где теперь учат так писать? - подумала Реми, бросив конверт на столик в прихожей, но уже через несколько минут все мысли исчезли, повинуясь потокам теплой воды. Нет, все-таки Лондон - это холодно...вот осмотрю все достопримечательности - и уеду...на юг Франции, например, почему нет?... 

2 коментарі:

  1. М-ммм...какой неожиданный и многообещающий пост!! :)
    Требую продолжения)))
    ТЫ заинтриговала.... ;)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Оу) не думала, что это кто-то будет читать, это пока так, набросок, сюда записала, потому что подвернулось под руку)
      А вообще, это кроссовер Гарри Поттера и Хауса) ну, не вполне Хауса) Так что тебе, не читавшей ГП, будет в новинку кое-что, кое-что спойлерно, так что...эмм...)))

      Видалити