пʼятницю, 14 червня 2013 р.

11 дней вдали от дома и интернета. 11 дней соленого, яркого лета... Часть 1

Кто сказал, что санки нужно готовить летом, ошибался. Летом нужно отвязывать все канаты, которые швартуют тебя у родных берегов и быть готовым в любой момент сорваться в путешествие.
Собственно, именно так и поступили мы с любимым, бросив клич в агенстве горящих путевок и загадав что-нибудь жаркое, солнечное и не слишком экзотическое, так как мы пока путешественники неопытные совсем. Как же я обрадовалась, когда нам предложили посетить жемчужину Средиземного моря, уникальный уголок, соединяющий в себе две культуры -  Кипр! Впереди было полторы недели сказочного отдыха в одном из главных курортов острова - Агиа Напе, центре вечеринок, который по праву считается второй Ибицей и привлекает огромное количество молодежи. Что сказать, мы пока тоже весьма молоды и не обременены детьми, так что сам Бог велел))
Началась поездка с нашего первого прохождения всех контролей в аэропорту, а затем захватывающего полета с очень милыми стюардессами и вполне съедобным перекусом)))



И вот мы вышли из прохлады Украины - и аэропортов - сразу в жаркое южное лето. Турфирма доставила нас прямо в отель, который имеет сразу много названий: Freij Resort, Thalassaki Beach Village, Atlantis resort 4* . Это связано с переименованиями, и местные знают его по первым двум названиям. Номер нам дали неожиданно лучше, чем планировалось: мы ехали с расчетом на "студио" - однокомнатный, с совмещенной кухней и спальней, а достался нам большой двухкомнатный, да еще и с видом на море. Отличное начало отдыха!



Сразу опишу отель. Это двухэтажные здания, в каждом по 3-4 номера. Есть несколько своих бассейнов, прачечная (с которой пришлось помучиться и заплатить денежку), тренажерный зал, сауна, джакузи, теннисный корт... Впрочем, не все услуги бесплатно для тех, кто на полупансионе (завтрак-ужин). Ах да, ужин поменять на обед нельзя, разве что в случае экскурсии и по предварительной (за день) договоренности.

Кормили достаточно, хотя немного однообразно: завтраки под конец приелись, один и тот же набор продуктов, омлет или яичница, картофель фри, помидоры с сыром, несъедобные сосиски и нарезка, бобы, молоко и хлопья к ним, чай, кофе, сок, овощи. Ужины вкусные, но напитки не включают - только за отдельную плату. В столовую нельзя приносить свою еду/напитки, уносить еду, даже кусочек хлеба нельзя, прям какой-то страшный запрет, хотя можно, конечно, попытаться стащить. Но неприятно. 
Из минусов отеля также: слабая канализация, приходилось использовать ведро с водой; в день заезда дают два маленьких шампуня и два кусочка мыла, и все. Если едете на пару дней, хватит.  У нас же все закончилось, но по их "правилам" больше не положено. Впрочем, улыбка и паппи-айз при разговоре с главной горничной сделали свое дело, и шампунь удалось раздобыть хД 
Из плюсов: вполне приятный персонал, хотя не все говорят по-русски. Но элементарное знание английского и язык жестов решают хД Уборка каждый день, не то чтоб до идеала, но полотенца все время новые, и туалетной бумаги столько, словно горничная знает что-то такое о местной еде, что мы должны прочувствовать на себе)))) не прочувствовали, слава Богу. 
Вообще, на Кипре практически в каждом заведении есть русское меню и русскоговорящий персонал, так что там не пропадете, даже если забыли все, чему вас учили в школе. Туристов наших тоже много, но все же и европейской молодежи хоть отбавляй. Парни - высокие, красивые, спортивные - приезжают компаниями до 10 человек, так и гуляют по городу в разрезанных майках, светят прессом.))) Девушки же светят в основном целлюлитом из-под коротких шорт, никак не смущаясь данным фактом... Понаблюдав за молодежью, я пришла к выводу: западные мужчины научились следить за собой намного лучше средних наших, а вот девушки по непонятным мне причинам существенно уступают по всем параметрам. Мне теперь до чертиков понятно, почему славянок считают самыми красивыми - это и правда так, и не только в красоте дело, но и в некоторой скромности и здравомыслии. Конечно, экстравагантно-вульгарные особы попадаются и у нас, но...эти шорты...с этими фигурами... серьезно???! О_о
Ладно, что-то я отвлеклась от основной темы)
Море на Кипре чудесное... Такое прозрачное, словно стекло. Песчаных - насыпных - пляжей достаточно, хотя основную часть побережья Айя Напы занимают вулканические камни, очень живописные и притягательные, между ними земля покрыта красным песком - глиной? - а из-под ног то и дело стрелами разбегаются ящерицы как минимум пяти видов.





Пожалуй, на этой яркой ноте закончу первую часть сумбурного отзыва об удивительном Кипре и соберусь с мыслями для следующей)

1 коментар:

  1. М-ммм, красотааа!!! Природа, виды, фотки - все супер!! Очень нравится, захотелось освоить телепорт и с работы бац - и на Крит :))
    Поразило несколько фактов - на счет шампуней и мыла *_* Дикость какая-то, даже в Турции нас заваливали моющими... И той же туалетной бумагой)) Фраза "она знала о местной кухне что-то такое..." довела до хохота вслух - вот уж реально странная фишка в отелях))) И еще - 4* очень даже приличные, сравнительно даже шикарные апартаменты для требований, которые выдвигают для оценивания звездочек.

    А живность в море видна? С маской плавали? :)

    ВідповістиВидалити