неділю, 23 вересня 2012 р.

Silver Lining


When the World surrounds you,
I'll make it go away
Paint the sky with silver lining
I will try to save you,
cover up the grey
With silver lining.

Не то чтобы Реми знала, зачем ей все это. Она даже не хотела задумываться, просто шла на поводу у своих первых порывов, и пусть кто-то ее упрекнет в легкомыслии - не так много у нее осталось времени на необдуманные поступки. Ха, подумалось, скоро абсолютно ВСЕ ее поступки, каждое движение станут в прямом смысле необдуманными. Возникающими из ниоткуда.
Но это будет потом. А сейчас - допить кофе, оставить мальчику-официанту хорошие чаевые и, прихватив замечательные пирожные с шоколадной крошкой, отправиться на поиски солнца, рыжего и в россыпи веснушек.
Лужайка у дома Джинни уже кое-где покрылась золотыми листьями. Реми не спешит подходить к двери - внезапно сердце срывается с ритма...тахикардия, подмечает мозг медика, сейчас еще и ладошки вспотеют, совсем как у школьницы перед первым свиданием. Впрочем, ощущение трепетное и приятное, давно ничего подобного не было, и девушка медленно бредет прямо по газону, ногами подбивая листья и устраивая маленький их вихрь. Наконец, почувствовав, что почти успокоилась, с решительным видом подходит к двери и нажимает кнопку звонка...

***

Дверь резко распахивается, и в первую секунду Реми совершенно забывает все слова, приготовленные для начала разговора, зато наконец понимает - ЗАЧЕМ...
"Соседи ведь так знакомятся..." Боже, что за глупости она несет?? И неважно, что при взгляде на эту сердитую валькирию с копной потемневших от воды рыжих волос, в таком неуместно уютном махровом халате просто невозможно мыслить здраво. Разрываясь между желанием расхохотаться, потрепав это чудо по щеке и жгучим порывом губами снять с ее лица капельки воды, упавшие с волос, Реми замолкает и очень надеется, что выглядит достаточно невозмутимо и спокойно, чтобы не выдать себя.
Джинни все еще хмурится, пытаясь найти достойный ответ на дерзкое заявление Реми о причине ее мнимого самоубийства, но вдруг вся ее враждебность куда-то исчезает, даже плечи опускаются, и девушка отступает вглубь квартиры, давая Реми пройти.
- Посуду сама мыть будешь, - беззлобно бросает Джинни, направляясь к кухне, где вовсю уже свистит чайник.
- По рукам, - улыбается Реми, входя и прикрывая за собой дверь. В доме Джинни еле слышно пахнет выпечкой и корицей, очень...уютный аромат, если так бывает. Реми осматривается по дороге на кухню - светлые тона стен и мебели создают ощущение простора, будто воздушности - и на секунду останавливается у зеркала в прихожей. Мда, а щечки-то горят...
- У меня ирландский кофе. С виски, - говорит Джинни.
- Отлично. Крепкая выпивка посреди дня - то, что нам нужно, - хмыкает Реми и подходит со спины к Джинни, расставляющей на столе чашки с кофе. Девушка замирает от ощущения тепла, и Реми тянется через нее, всего лишь выкладывая на стол пирожные, и почти касается губами рыжих локонов. Не удержавшись, вдыхает их запах, довольно шумно, достаточно, чтобы девушка рядом слышала... Но через секунду Реми уже у другого края стола, опускает глаза к сумочке, роется в ней и выуживает пачку тонких сигарет. Вишневые, отмечает Джинни краем сознания. Все ее моральные силы сосредоточены сейчас на том, чтобы восстановить дыхание и вернуть голос.
- Куришь?.. Врачи устали предупреждать, - должно звучать, как шутка, но хрипотца в голосе предательски не исчезает.
- Мне ли не знать, сама ведь врач... - Реми поднимает виноватый взгляд на хозяйку. Впрочем, в глазах пляшут веселые искорки. - Должны же у меня быть недостатки! - Нарочно пафосно говорит Реми и картинно задирает нос.
- Добавь к списку бесцеремонность и эгоцентризм, - фыркает Джинни и садится на стул напротив, подвернув под себя ногу. Реми только иронично поднимает бровь, но не отвечает, щелкает зажигалкой и затягивается.
С минуту Джинни завороженно наблюдает за изящными пальцами, картинно держащими сигарету, потом переводит взгляд на тонкие, четко очерченные губы Реми... Вишневый дым достигает  обоняния, и Джинни выходит из ступора:
- Я замужем, - совершенно невпопад говорит она. Реми в ответ просто смотрит на нее выжидающе, не спеша реагировать как-либо.
- Завтра я оформляю развод. Я должна встретиться с человеком, который будет смотреть на меня с таким презрением и осуждением, что я начну сама себя ненавидеть. Потом я подпишу бумаги, по которым не только лишусь всего совместно нажитого, но и буду выставлена последней сволочью. А потом я приду домой и мне захочется утопиться, потому что я поверю, что я действительно такая и есть. - Джинни говорила ровным, безэмоциональным голосом. Она понятия не имела, чего ради рассказывает это все совершенно незнакомой женщине, сидящей напротив. Впрочем, та слушала внимательно, а когда Джинни закончила, раздавила сигарету в пепельнице, протянула руку и дотронулась до щеки Джинни...кончиком большого пальца нежно провела по нижней губе, сопровождая свои движения взглядом...подняла глаза и словила взгляд девушки:
- Ты чудесная. Завтра ты придешь домой, и я докажу тебе это.

Немає коментарів:

Дописати коментар